Как приучить кошку к лотку – без нервов и навсегда

Как приучить кошку к лотку – без нервов и навсегда

Если взрослый кот живет в доме давно и ходит в туалет туда, куда вздумается, значит, что-то было упущено на начальных этапах. Чтобы приучить кошку к лотку, нужны комплексный подход, терпение и понимание того, что битьем и руганью вы вряд ли чего-то добьетесь.

Котенок VS Лоток. 7 полезных советов для их примирения

Обучение котенка правилам его нового дома начинается сразу после того, как он в него попадает.

СОВЕТ ОТ ВЕТЕРИНАРА
Лоток и наполнитель должны быть готовы к моменту появления в доме котенка. С местом для туалета нужно определяться сразу, и его желательно не менять, иначе придется переучивать кота, а это сложно. Обеспечьте хороший доступ к лотку и проследите, чтобы отведенное для него место было максимально укромным. Обратите внимание на борта поддона – они не должны быть слишком высокими для котенка.

 

Если будете делать так, как написано ниже, проблем возникнуть не должно.

Совет 1. Ограничьте животное в передвижениях по квартире или дому пока видите, что котенок не ходит в лоток. Так можно облегчить себе наблюдение за ним: поначалу желательно постоянно проверять что и где делает котенок. Если видите, что он обеспокоенно крутится на одном месте, пытается пристроиться, поднимите и отнесите его к лотку.

Совет 2. После каждого кормления и пробуждения относите кота к туалету, чтобы он сделал все, что нужно. Силу не применяйте, все должно быть естественно.

Котенок не ходит в лоток

Совет 3. Если видите, что кошка не знает, что делать в поддоне, покажите ей как копаться в наполнителе и/или возьмите за лапку и сделайте ей несколько характерных движений.

Совет 4. Если не уследите и кот сходит в туалет там, где сам посчитает нужным, обмакните в лужице кусок бумаги, положите в поддон, чтобы у питомца была возможность найти его по запаху.

Совет 5. Если все делаете правильно, но кот не ходит в свой лоток, попробуйте сменить наполнитель.

Совет 6. Первое время, пока результат не закрепится, после каждого удачного «похода» обязательно хвалите котенка. Делайте это не очень громким голосом, чтобы не испугать, но и не очень тихо, иначе кот просто не поймет, что к нему обращаются. Называйте его по имени, поглаживайте.

Совет 7. Всегда вовремя убирайте из лотка мокрый и грязный наполнитель. Кошки славятся своей чистоплотностью, и неубранные поддоны они просто игнорируют.

Не экономьте на наполнителе, в пустой поддон с решеткой коты не всегда ходят с удовольствием, потому что:

  • Решетка давит на подушечки на лапах.
  • Кот со временем набирает вес, решетка под ним прогибается, лапы касаются мокрого дна поддона. По этой причине нередко хозяева жалуются на то, что кот или кошка перестали ходить в лоток – он просто перестал им нравиться.
  • Коты любят копаться в чем-то сыпучем, поэтому, если не будете отказывать им в этом удовольствии, успех обеспечен.

Стоит наказывать, если кот не ходит в лоток?

Криками, шлепками и тапками вряд ли можно научить кота ходить в туалет в поддон. Если приучаете месячного котенка к лотку, он может испугаться из-за крика или ударов, не понять, что от него требуют. Не факт, что желания орущего хозяина понятны и коту постарше. Он вообще может обидеться и в дальнейшем делать назло.

СОВЕТ ОТ ВЕТЕРИНАРА
Не стоит ругать и бить животное, потому что его реакция непредсказуема. Насилием вы мало чего добьетесь, с котом, как и с ребенком, нужны грамотный подход, время и терпение.

 

Если у вас есть интересный опыт того, как вы приучали котенка к лотку, поделитесь с нами и нашими читателями. Вполне возможно, что ваш совет спасет чьи-то занавески или даже кошачью жизнь.